todopuebla.com

Dom 26 Oct 02:31 AM3001 visitantes/hr1 usuarios
555 de 17201 

Elecciones Puebla 2013 - Candidatos a Presidentes Municipales y Diputados Locales

Quiero ir 1
Me gusta 2

Candidatos a Diputados Locales en Puebla - Elecciones Puebla 2013

Publicado: 03 de Mayo 2013
22647 visitas 0 comentarios Blog 41 de 41

Ya se viene el próximo proceso electoral en el Estado de Puebla, en el que se renovarán 217 ayuntamientos y 26 diputados locales de Puebla para un periodo de 4 años 8 meses.

 
En este blog te mostraremos la lista de los candidatos de los 26 distritos de Puebla de las diferentes alianzas entre ellas:
 
  • Puebla Unida (PAN-PRD-PANAL)
  • Coalición 5 de Mayo (PRI-PVEM)
  • Movimiento Ciudadano
  • Partido del Trabajo
  • Pacto Social de Integración (PSI )


 
Pero antes te queremos explicar que el estado de Puebla se divide en 26 distritos locales, dividendo el estado en zonas estratégicas, un distrito comprende uno o varios municipios, sin embargo la capital poblana cuenta con 7 distritos:

 
A continuación te presentamos la lista de los candidatos para diputados locales de Puebla:
 

Valle de Puebla:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Distrito 10 - Puebla: 

Distrito 11 - Puebla: 

Distrito 12 - Puebla: 

Distrito 13 - Puebla: 

Distrito 14 - Puebla: 

Distrito 15 - Puebla: 

Distrito 16 - Puebla: 

 

Norte del Estado:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito 1 - Xicotepec

  • Puebla Unida: José Esquitín Lastiri
  • 5 de mayo: Carlos Barragán Amador
  • Partido del Trabajo: Minerva Castillo Lafarja
  • Movimiento Ciudadano: Omar Tomás Lechuga Ríos

Distrito 2 – Huauchinango
  • Puebla Unida: Carlos Amador
  • 5 de Mayo: Carlos Villalvalzo Giorgana
  • Partido del Trabajo: Julio César Cruz Márquez Castillo
  • Movimiento Ciudadano: Roberto Jimenez Hernández

Distrito 3 - Zacatlán: 
  • Puebla Unida: Mariela Maldonado
  • 5 de Mayo: María Esperanza Martínez González
  • Partido del Trabajo: José Juan Antonio Trejo Martínez
  • Movimiento Ciudadano: María Magdalena Cruz Lozada

Distrito 4 - Zacapoaxtla: 
  • Puebla Unida: Cupertino Alejo Morales
  • 5 de Mayo: Lucía Cruz Arroyo
  • Partido del Trabajo: José Andrés Luna Sánchez
  • Movimiento Ciudadano: Gerardo Omar Isai González León

Distrito 5 - Tlatlauquitepec: 
  • Puebla Unida: Omar Pozos
  • 5 de Mayo: Malco Ramírez Martínez
  • Partido del Trabajo: Eligio Fernández Lozada

Distrito 6 - Teziutlán: 
  • Puebla Unida: Corona Salazar
  • 5 de Mayo: Gabriel Reyes Cardoso
  • Partido del Trabajo: Rogelio Martínez Toribio
  • Movimiento Ciudadano: María del Lucero Bandala Cruz
  • PSI: Marco Antonio Rodríguez Acosta
 
 
Centro de Puebla: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Distrito 7 - San Martín Texmelucan: 
  • Puebla Unida: Víctor León Castañeda
  • 5 de Mayo: María Angélica Salazar Martínez
  • Partido del Trabajo: Lizeth Sánchez García

Distrito 8 - San Andrés Cholula: 

Distrito 9 - San Pedro Cholula: 

 
Distrito 17 - Amozoc: 

Distrito 18 - Tepeaca: 
  • Puebla Unida: José Luis Contreras Coeto
  • 5 de Mayo: Sergio Salomón Céspedes Peregrina
  • Partido del Trabajo: Fatima Galicia Álvarez
  • Movimiento Ciudadano: Cristina Amaya Aquino

Distrito 19 - Tecamachalco: 
  • Puebla Unida: Francisco Mier Bañuelos
  • 5 de Mayo: Mauricio Hidalgo
  • Partido del Trabajo: Francisco García Gutiérrez
  • Movimiento Ciudadano: José María Meza Pérez
     
Distrito 20 - Ciudad Serdán: 
  • Puebla Unida: Miguel Jiménez Godinez
  • 5 de Mayo: Ramiro González Vieyra
  • Partido del Trabajo: José Manuel Hernández Vargas
  • Movimiento Ciudadano: José Mateo López Aguilar
 
Sur del Estado:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Distrito 21 - Atlixco: 
  • Puebla Unida: Salvador Escobedo Soleto
  • 5 de Mayo: Ariadna Ayala Camarillo
  • Partido del Trabajo: Elieser Casiano Popocatl Castillo
     
Distrito 22 - Izúcar de Matamoros: 
  • Puebla Unida: Evelia Rodríguez
  • 5 de Mayo: Raúl Marín Espinoza
  • Partido del Trabajo: María Antonia Varela Espinoza
  • Movimiento Ciudadano: Julián Peña Hidalgo

Distrito 23 - Acatlán de Osorio: 
  • Puebla Unida: Rocío Aguilar
  • 5 de Mayo: Maritza Marín Marcelo 
  • Partido del Trabajo: Nohemi Araceli Fuentes Serrano
  • Movimiento Ciudadano: Violeta Muñoz Sánchez

Distrito 24 - Tehuacán Norte: 
  • Puebla Unida: Sergio Gómez Olivier
  • 5 de Mayo: Luis Cobo Fernández
  • Partido del Trabajo: Arturo Enrique Cid Oropiña
  • Movimiento Ciudadano: Lilián Jacqueline Hernández Merino

Distrito 25 - Tehuacán Sur: 
  • Puebla Unida: Rubén Buitrón
  • 5 de Mayo: Geraldine González de la Garza
  • Partido del Trabajo: Samuel Cruz Vargas
  • Movimiento Ciudadano: Miriam Abigail Frías Vera

Distrito 26 – Ajalpan: 
  • Puebla Unida: María del Socorro Almaraz
  • 5 de Mayo: Rosalío Zanatta Vidaurri
  • Partido del Trabajo: Rogelio Hernández Bustos
  • Movimiento Ciudadano: Adolfo Carrera Rodríguez


Conoce la lista completa de candidatos a Presidentes Municipales en Puebla.

Conoce las respuestas de los candidatos a presidentes municipales de Puebla a preguntas realizadas por ciudadanos como tú. 


Además te invitamos a consultar información importante de Elecciones Puebla 2013.

 
 
Reportar blog
Me gusta 0
Comenta vía TODOPUEBLA
1000 caracteres disponibles
Comenta vía FACEBOOK

Blog de:

El mejor sazón a un precio justo, ven a disfrutar con tu familia de una comida deliciosa y de alta calidad.

Todo el mes de octubre: Cerveza 2x49.°° Fondue de la casa $179.°° Pastas 2x$159.°° Cop...